Рассматривается вариант с алкотестом

На американских исследовательских базах в Антарктиде могут ввести использование трубок-тестов на испарения алкоголя, чтобы снизить уровень алкоголизма среди ученых, который является причиной «непредсказуемого поведения» и частых драк, пишет The Telegraph.

Представители Национального научного фонда сообщили, что, в частности, такая ситуация наблюдается на базах McMurdo и South Pole, где пьяные драки далеко не редкость. В агентстве рассматривают возможность доставки на базы, где работают и живут 1 150 ученых и членов обслуживающего персонала, специальных трубок-тестов на алкоголь.

В то же время эта инициатива может столкнуться с рядом правовых и административных проблем, т. к. Антарктида не является территорией США, а потому не ясно, кто же будет проверять ученых и как им обжаловать, возможно, несправедливое указание пройти такой тест.

Кроме того, осложняет дело и то, что, к примеру, станция South Pole находится на большой высоте, где эти тесты работать толком не смогут.

Как писала Politeka, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголь является одной из главных причин ранней смертности в Европе. С 2005 по 2010 год жители континента стали выпивать на 10% меньше. Однако среднее количество выпитого в разных странах отличается кардинальным образом – от 0,32 до 14,4 л чистого алкоголя на человека в год.