Сейчас приоритеты Украины — это согласование всех условий проведения выборов и решение вопроса участия в них вынужденных переселенцев

Выборы на оккупированных территориях Донбасса возможны только при условии вывода оттуда российских войск. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент Politeka.

«По всем критериям международного права выборы на территории, где присутствуют иностранные войска, невозможны. Как можно проводить выборы, если по улицам ездят танки и ходят люди с автоматами?» — сказал он.

Климкин назвал очень важной достигнутую в Париже договоренность о доступе миссии ОБСЕ на всю оккупированную территорию. Он также добавил, что Бюро демократии и прав человека проведет мониторинг ситуации и, если опасность будет сохраняться, выборов не будет.

Министр также заявил, что в ходе переговоров в Париже украинская сторона не соглашалась на амнистию боевиков и особый статус Донбасса. «На данный момент наши приоритеты — это согласование всех условий проведения выборов и решение вопроса участия в них вынужденных переселенцев», — сказал он.

Как писала Politeka, вчера, 6 октября, представители «ДНР» и «ЛНР» в контактной группе в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что «республики» решили перенести свои версии выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года.

Напомним, 5 октября в так называемой ЛНР заявили, что в «республике» начался процесс регистрации для участия в фейковых выборах. В то же время, как сообщала Politeka, Петр Порошенко заявил, что на встрече в Париже главы государств «нормандского формата» подтвердили свое мнение о том, что проведение фейковых выборов 18 октября и 1 ноября в «ДНР» и «ЛНР» недопустимо, а их результаты не будут признаны мировым сообществом.

Как отмечалось, глава украинского государства заявил, что исключение украинских политических партий из процесса выборов на оккупированной территории Донбасса неприемлемо.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд предложил Украине принять специальный закон, который будет регламентировать процесс проведения выборов на Донбассе. Закон должен будет соответствовать критериям ОБСЕ, считает французский лидер.

Напомним также, что Россия рекомендует боевикам из «ЛНР» пригласить на свои «выборы» депутатов бундестага, Европейского парламента и Греции. По информации народного депутата Дмитрия Тымчука, Москва попытается максимально легализовать «выборы» в глазах мирового сообщества.