По словам премьера, отсутствие антикоррупционного прокурора также ставит под угрозу безвизовый режим

Искоренение коррупции является одним из основных направлений пакета украинских реформ, более того, функционирование Антикоррупционного бюро и антикоррупционного прокурора также является одним из основных условий международных кредиторов Украины, среди которых и ключевой донор страны – Международный валютный фонд. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает УНИАН.

При этом он отметил, что Кабмин сделал все для того, чтобы Антикоррупционное бюро во главе с прокурором уже приступило к работе. Если же этого не случится, то Украине не стоит ожидать кредит от МВФ.

«Не будет ни безвизового режима, ни следующего транша МВФ. Потому что это один из ключевых элементов страны по борьбе с коррупцией.  Надеюсь, что антикоррупционный прокурор будет назначен и Антикоррупционное бюро начнет свою работу по расследованию дел в отношении чиновников, совершивших коррупционные правонарушения», — сказал Яценюк.

Напомним, 1 октября в Украине приступили к выполнению своих обязанностей первые 70 детективов Национального антикоррупционного бюро. Однако пока они не могут проводить задержания, поскольку еще не назначен антикоррупционный прокурор. Предположительно, должность будет занята к концу октября.

Отметим, к 1 октября планировалось отобрать 100 детективов, но конкурсный отбор прошли только 70. В связи с этим стартовал дополнительный конкурс. Документы будут приниматься 14 дней: с 8 октября по 21 октября.