Армянские войска обстреляли позиции азербайджанской армии

Армянские войска нарушили режим прекращения огня 73 раза за последние 24 часа. Об этом, как передает Тренд, сообщило Министерство обороны Азербайджана. Позиции азербайджанской армии были атакованы в различных направлениях на линии соприкосновения огня.

Армяне использовали пулеметы и минометы для обстрела позиций противника. Азербайджанские силы открыли ответный огонь.

Конфликт между двумя странами возник в 1988 году из-за Нагорного Карабаха, автономной области в составе Азербайджана, населенной преимущественно армянами. Ереван поддержал карабахских сепаратистов, и конфликт между двумя странами вылился в полномасштабную войну после обретения Арменией и Азербайджаном государственной независимости в 1991 году.

В результате войны армянские вооруженные силы при непосредственной помощи России оккупировали 20 процентов территории Азербайджана. Боевые действия между странами прекратились в 1994 году.

Как сообщала Politeka, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров заявил, что его страна готова вернуть свои земли силовым путем, если мирные переговоры не принесут свои плоды.

«В таком случае Азербайджан будет вынужден применить право на самозащиту для восстановления своего суверенитета и территориальной целостности в рамках признанных границ», — заметил министр.

Причиной эскалации конфликта послужил обстрел 25 сентября Азербайджаном из ракетных установок и артиллерии одной из воинских частей Армении. В ответ Ереван заявил о намерении обстрелять ракетами Азербайджан.