Наверное, не существует такой женщины в мире, которая бы не страшилась предстоящих родов. И тут присутствует не только страх возможной боли, но и то, как этот процесс переживет ребенок

Процесс родов — это стресс не только для мамы, но и для ребенка, ведь он протискивается сквозь узкое отверстие, попадает в совершенно незнакомую среду и начинает дышать с помощью своих легких. Поэтому важно то, как ребенок переносит стрессовые ситуации, пишет Clutch.

Исследование, которое провели ученые Университета Гранады и больницы Сан Сесилио, доказывает, что с самого рождения женщины более стойки к стрессам, поэтому рожать легче девочек, чем мальчиков.

Для эксперимента отобрали 56 беременных женщин с хорошими показателями здоровья, у которых беременность проходила легко и без осложнений.

Детей какого пола легче рожать — мнение ученых

В итоге, родилось 27 мальчиков и, соответственно, 29 девочек. Исследование заключалось в том, чтобы собрать образцы крови мамы, младенца и пуповинной, и проанализировать уровень окислительного стресса и воспаления.

Если уровень окислительного (оксидативного) стресса большой, это приводит к разрушению и гибели клеток. В самых запущенных случаях может стать причиной рака, инсульта, депрессии, диабета и других серьезных заболеваний.

Согласно результатам исследования, уровень окислительного стресса у девочек был ниже, чем у мальчиков, а также у девочек был высокий уровень антиоксидантной защиты.

Более того, у женщин, которые рожали дочерей, тоже был значительно высший уровень антиоксидантной защиты, которая не допускала чрезмерного повреждения важных клеток.

Исследователи полагают, что у девочек с рождения лучше работают ферментативные системы, которые защищают клетки. Благодаря им, кстати, мамы девочек намного меньше страдали от воспаления.

Также напомним о преимуществах летних родов

Не надо брать с собой много вещей для себя и ребенка. К тому же значительно проще собраться в роддом, ведь не надо натягивать миллионы теплых одежек, а там их снимать.

После появления малыша на свет, ты можешь долго гулять с ним на улице, и он будет получать достаточную дозу витамина D. Кроме того, летом в твоем рационе много витаминов (свежие овощи и фрукты), которые ребенок сможет получать вместе с грудным молоком.

Недостатки родов летом

Жара. И этим все сказано. Конечно, сейчас это не является огромной проблемой, ведь по правилам в каждом родильном помещении должна быть проточная вентиляция воздуха. во многих палатах стоят кондиционеры. Однако пока ты будешь добираться до роддома, духота даст о себе знать.

После родов из-за жары высокий риск подхватить инфекцию. Чтобы избежать заражения, в послеродовой период важно следить за гигиеной. Ведь так ткани будут заживать быстрее, а риск воспаления и заражения инфекциями снизится. Часто принимай душ и меняй белье. Если заметишь, что начинается воспаление, срочно обращайся к врачу.

Если ты знаешь все особенности летних родов и учитываешь их, то твои роды не будут ничем отличаться от родов в другое время года. Не забывай, что все зависит от твоего организма, а погодные условия оказывают лишь незначительное влияние на сам процесс.

Напомним, как на самом деле работает мозг: 7 интересных фактов

Как сообщала Politeka, пять упражнений, которые заставят мозг работать

Также Politeka писала, кто такие дети-акселераты и угрожает их здоров