Йозефу Блаттеру на три месяца запретили заниматься делами футбольной ассоциации

Президента ФИФА Йозефа Блаттера отстранили от руководства организацией на три месяца. Об этом сообщает Independent.

Такое решение принял дисциплинарный комитет главной мировой футбольной структуры в связи с решением Генеральной прокуратуры Швейцарии открыть против него уголовное дело за присвоение и растрату денежных средств, а также служебную халатность. Но сам Блаттер до сих пор уверен, что все обвинения в его адрес ошибочны.

«Это очень неприятная ситуация. Меня обвиняют без доказательств моих правонарушений. Это возмутительно. Но это лишь расследование, а не обвинительное заключение. Что касается предстоящих выборов, я буду бороться до 26 февраля за себя и за ФИФА. Уверен, что в итоге зло будет выведено на чистую воду, а добро восторжествует», — заявил он.

Как писала «Politeka», 24 сентября генеральная прокуратура Швейцарии завела уголовное дело на главу ФИФА. Его подозревают в том, что он перевел на счета президента УЕФА Мишеля Платини 2 млн швейцарских франков.

У швейцарских правоохранителей также вызывает вопросы поведение Блаттера на посту главы Федерации футбола, когда он распределял права на продажи билетов на чемпионаты по футболу. Чиновник якобы отдавал предпочтение компании Match Hospitality, чьим акционером является его племянник Филипп.

79-летний Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, в мае был переизбран на пятый срок, однако спустя несколько дней подал в отставку на фоне коррупционного скандала и задержания ряда чиновников Международной футбольной ассоциации.