По сравнению с прошлым годом количество украинцев, поддерживающих вступление в ЕС, сократилось

Большинство граждан Украины абсолютно солидарны с проевропейским направлением внешней политики государства. Согласно социологическому опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии, если бы референдум о членстве Украины в каком-то из геополитических обществ прошел в сентябре, то за вступление в Европейский союз проголосовали бы 46% украинцев, а против такого решения высказались бы – 30%.

При этом, 13% опрошенных еще не сделали свой выбор, а около 11% — не пришли бы на такой референдум.

Отметим, что за вступление в  Таможенный союз отдали бы свои голоса 18% украинцев, а 58% высказались бы против, 12% не определились и 12% не посетили бы такой референдум.

Социологи обращают внимание на тот факт, что по сравнению с декабрем прошлого года количество тех, кто выступает за членство в ЕС, снизилось на 7% (с 53% до 46%). При этом пропорционально выросло количество не одобряющих вступление в ЕС, – с 24% в декабре 2014 года до 30% в прошлом месяце.

В то же время отношение к вхождению в Таможенный союз у украинцев не изменилось.

Отметим, процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом полностью завершен в 22 странах — членах ЕС. Близится к завершению ратификация в Бельгии,  Италии, Нидерландах и Чехии. При этом Кипр и Греция еще даже не приступали к рассмотрению этого вопроса.