В противном случае они угрожают использовать другие методы давления

В городе Сулеймания, который находится в автономном Иракском Курдистане, продолжается массовая акция протеста учителей, медработников и других служащих госсектора. Курды вышли неделю назад на улицы с требованием к региональному правительству Курдистана погасить трехмесячную задолженность по зарплате, пишет Reuters.

«В этом виновато Курдское региональное правительство (КРГ) и чиновники. Если этот вопрос не будет решен, мы продолжим акцию протеста», — сказал 50-летний директор средней школы в городе Сулеймания Ари Ахмед.

В правительстве в свою очередь заявляют, что в задержках выплат виновато падение цен на нефть. «Если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, у нас будет еще больше проблем», — заявил представитель регионального правительства Сафин Дизаи.

«Они (чиновники) говорили об экономической независимости Курдистана, но теперь мы понимаем, что раньше было лучше», — сказал один из протестующих учитель Нуширван Хама Гариб, добавив, что в случае, если власти их не услышат, митингующие «используют другие методы».

Отмечается, что КРГ в месяц необходим примерно $1 млрд, и из этой суммы $700 млн вливаются в раздутый государственный сектор. В нем задействовано 1,3 млн человек из  проживающих в регионе 5 млн.

Курды пытались покрыть эти расходы наращиванием независимых продаж нефти, аннулировав соглашение с Багдадом, в результате чего в сентябре в Турцию было поставлено 18,6 млн баррелей нефти, или около 600,4 тыс. баррелей в сутки.

Как сообщала Politeka, 5 октября в ходе проведенной вооруженными силами Турецкой Республики антитеррористической операции на востоке страны в провинции Хаккари, в городах Юксекова и Шемдинли были убиты 12 членов «Рабочей партии Курдистана».

В конце сентября турецкие военные уничтожили 24 боевика и обнаружили склад террористов. Анкара также пытается воспользоваться сирийским конфликтом для уничтожения курдских повстанцев на севере Сирии.