Аятолла обозлился на американских шпионов

Верховный лидер Исламской Республики Иран аятолла Сайед Али Хаменеи в среду запретил своей стране вести какие-либо переговоры с США. Об этом он заявил, выступая перед командирами ВМФ Иранской революционной гвардии, пишет государственное информагентство IRNA.

По его словам, причиной отказа от переговоров с США является то, что под их прикрытием американские шпионы якобы хотят «проникнуть» в Иран.

Хаменеи убежден, что США «предпринимают попытки проникнуть в страну любыми способами, какими только возможно». «Слава Богу, иранская сторона достаточно бдительна», — заявил он, признав, что в некоторым шпионам США все же удалось попасть на территорию страны «вопреки национальным интересам» Ирана.

В то же время не ясно, о каких именно случаях говорит Хаменеи. «Аятолла Хаменеи подчеркнул, что враги пытались спровоцировать революционные настроения среди чиновников и подорвать религиозные убеждения людей, — говорится в докладе IRNA. — Призывая молодых людей оставаться достаточно бдительными, он отметил, что поводов для беспокойства нет благодаря осведомленности институтов власти и вооруженных сил».

Как писала Politeka, несмотря на явное улучшение отношений с мировым сообществом, иранские религиозные деятели по-прежнему настаивают, что США являются для страны «врагом номер один». Глава главного клерикального комитета Тегерана Аятолла Мухаммад Язди заявил, что ядерное соглашение не должно повлиять на внешнюю политику Ирана в отношении Америки.

10 сентября Хаменеи возобновил свои нападки на Израиль и США, заявив, что Иран будет проводить переговоры только по ядерному соглашению.  Ранее он сказал, что соглашение должно быть рассмотрено в парламенте Ирана, а также потребовал полной отмены санкций, а не их приостановки.