Среди главных вопросов на повестке дня ядерное оружие России

Главы оборонных ведомств стран Североатлантического альянса проведут встречу в Брюсселе (Бельгия) для обсуждения агрессии России в Сирии и Украине. Об этом сообщает ТСН.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, обеспокоенность вызывает тот фат, что самолеты РФ несколько раз нарушали воздушное пространство члена Альянса — Турции. Столтенберг считает это неприемлемым. По его мнению, ситуация на Донбассе хоть и стабилизировалась, но Россия все равно продолжает оказывать поддержку террористам.

«Среди других вопросов будет военная активность Москвы в Сирии и ее ядерное оружие. На повестке дня у участников саммита также принятие концепции сил быстрого реагирования НАТО, которые в случае угрозы должны защитить страны — члены Альянса», — передает издание.

Как писала Politeka, вчера, 7 октября, посол США при НАТО Дуглас Лут заявил о том, что Российской Федерацией создано в Сирии сухопутное подразделение в размере батальона.

Также Российская Федерация начала 7 октября использовать военные корабли для проведения обстрелов целей «Исламского государства» в Сирии. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу.

В то же время в самой Сирии, в провинции Алеппо, начались бои между бойцами сирийской оппозиции и курдами. Незадолго перед этим наблюдатели заметили бой между самими повстанцами, одна из группировок которых отказались начать боевые действия против курдов.

После семи дней соблюдения режима прекращения огня на Донбассе террористы обстреляли противотанковыми ракетами опорный пункт украинских военных, в результате чего ранения получили четыре человека.