Говорит, что всегда была против членства страны в ЕС

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против того, чтобы Турцию принимали в состав Европейского союза. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ее телеинтервью.

«Я всегда была против членства (Турции) в ЕС, президент Реджеп Тайип Эрдоган это знает, и я все еще против», — заявила немецкий лидер.

Агентство напоминает, что Меркель была против членства Турции в ЕС еще до своего избрания бундесканцлером в 2005 году. Однако в последние несколько лет она, наоборот, приветствовала переговоры Евросоюза и Анкары о членстве.

Отметим, Турция уже давно претендует на вступление в ЕС – страна заключила Соглашение об ассоциации с Евросоюзом еще в 1960-х. Однако ее в Союз не пускают несколько европейских государств, которые блокируют окончательное решение. Они обвиняют кандидата в том, что его уровень демократии далек от стандартов ЕС.

Как писала Politeka, политика турецкого президента Реджепа Эрдогана, который остается формальным союзником Америки, тревожит Белый дом. Там недовольны, что после присоединения Анкары к военной кампании США против «Исламского государства» турецкие военные приняли участие в военной кампании, однако целями их стали не боевики ИГИЛ, а курдские сепаратисты в Турции, Сирии и Ираке. Таким образом, считают с США, Эрдоган использовал сирийскую проблему для консолидации своих сил внутри страны и завоевания симпатий избирателей.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что через 5-6 лет Украина будет отвечать необходимым критериям для подачи заявки на членство в Европейском союзе.