Минфин должен погасить долги по возмещению НДС и переплате налога на прибыль

Министерство финансов Украины должно в ближайшие недели объявить о реструктуризации 47 миллиардов гривен задолженности перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) и переплате налога на прибыль. Об этом сегодня на бизнес-форуме в Киеве заявил глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает УНИАН.

«Есть задолженность в размере 47 млрд грн перед бизнесом: переплата налога на прибыль и недоплата возврата НДС. В ближайшие недели нужно объявить о реструктуризации и о том, в какие сроки эти налоги могут быть выплачены», — сказал министр.

Напомним, ранее о том, что общая сумма задолженности государства перед частными предпринимателями за предыдущие переплаты налогов или по невозмещенному НДС достигла 47 млрд грн, заявляла министр финансов Украины Наталья Яресько. При этом, по ее словам, на возмещение этих средств государству потребуется не один год.

Как писала Politeka, Государственная фискальная служба Украины предложила в сентябре увеличить бюджет на возмещение НДС на 12 млрд грн (с 58 млрд до 70 млрд грн). Это даст возможность рассчитаться с долгами по НДС до конца 2015 года.