Данный законопроект был внесен в Верховную Раду главой государства

Сегодня украинский парламент принял в первом чтении президентский проект закона №2505а об обеспечении свободного доступа к формированию тарифов в сферах снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотвода. За принятие законопроекта за основу проголосовали 256 нардепов, передает УНИАН.

«Законопроектом предлагается на законодательном уровне утвердить механизм реализации права потребителей на свободный доступ к информации на рынках энергетики и коммунальных услуг», — заявил представитель президента в Раде Степан Кубив, представляя документ парламентариям.

По его словам, принятие данного закона обеспечит «беспрепятственное и бесплатное» получение информации о целом ряде данных, касающихся цен и тарифов на услуги, их качества, реальных объемов потребления и другой информации, например, об инвестиционных программах, источниках их финансирования, привлеченных кредитах и их целевом использовании в данной отрасли.

Кубив также сообщил, что данный закон позволит открыть доступ к данным о предоставлении населению тепловых, водных и энергетических ресурсов и поспособствует обеспечению прозрачности в деятельности субъектов хозяйствования.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №2505а, его принятие и реализация не потребует дополнительных расходов из госбюджета.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко  внес законопроект о свободном доступе населения к информации о тарифообразовании на услуги ЖКХ в Верховную Раду в августе 2015 года.

Как заявила в свою очередь лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, после повышения тарифов население тратит 35% дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг.