Порошенко и Назарбаев обсудили вопросы в сфере энергетики и космоса

В столице Казахстана Астане в формате «с глазу на глаз» состоялась встреча президентов Украины и Казахстана Петра Порошенко и Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Украинский лидер отметил, что его страна заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Казахстаном в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других сферах. Он выразил надежду, что сегодня будет обсужден план действий на ближайшие годы.

Президент Украины также считает очень перспективным двустороннее сотрудничество, особенно в сферах энергетики, космоса, машиностроения, культурных связей.

Также в ходе встречи Порошенко поблагодарил Назарбаева за четкую и жесткую позицию Казахстана по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины на международной арене.

«Ценю ваши усилия по поддержке установления мира в Украине. Знаю, что для вас это очень важный вопрос. Ценю вашу позицию», – сказал глава украинского государства.

Петр Порошенко также поздравил Нурсултана Назарбаева с государственным праздником – 550-й годовщиной создания Казахского ханства. «Это очень важный праздник, символ казахской государственности и исторических корней Вашего государства», – отметил президент.

После этого переговоры сторон продолжились в расширенном составе.

Как сообщалось ранее, 8 октября президент Украины Петр Порошенко отбыл в Казахстан с официальным двухдневным визитом. Президент уже обсудил диверсификацию газоснабжения в Украине с премьер-министром Казахстана, а также инфраструктурные проекты, где могли бы быть задействованы предприятия Украины – это строительная, машиностроительная, нефтегазовая и аграрная отрасли.

Порошенко надеется, что запуск зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом с 1 января 2016 и членство Казахстана в ВТО создадут дополнительные возможности для усиления торгово-экономического сотрудничества между странами.