Вмешательство России в сирийский конфликт чревато новыми потерями для армии РФ

Вооруженные формирования, противостоящие армии президента Башара Асада в Сирии, сбили два вертолета военно-воздушных сил России, сообщают израильские СМИ.

Инцидент произошел в провинции Хама, рассказал источник в одной из сирийских группировок.

Информацию по меньшей мере об одном таком вертолете подтвердила организация «Сирийские блюстители прав человека», пишет «РБК-Украина». По ее данным, крушение произошло в городе Кафр-Набуда севернее Хамы.

Боевики заявили, что во второй вертолет попала зенитная ракета, когда летательный аппарат осуществлял посадку для высадки десанта.

Как писала Politeka, недавно глава Пентагона Эштон Картер высказал предположение, что Россия вскоре начнет нести первые потери в Сирии. «Я ожидаю, что в ближайшие дни силы РФ начнут нести потери в Сирии», — сказал он. Кроме того, глава военного ведомства считает возможными атаки экстремистов внутри Российской Федерации.

Ранее сирийские повстанцы заявили об убитом ими российском генерале. В частности, один из командующих группировки «Аль-Изза» из состава «Свободной сирийской армии» старший лейтенант Манаф Миарати заявил о том, что в результате обстрелов сирийских ополченцев в районе города Хама убит российский генерал и ранены трое российских военнослужащих. Информация не была подтверждена другими источниками.

В то же время представители администрации президента США Барака Обамы высказали американским СМИ мнение о том, что вмешательство России в сирийский конфликт кардинально меняет его характер. Из-за усиления роли Башара Асада планы Вашингтона по повышению интенсивности авиаударов по позициям ИГИЛ осложнены.