В Одессе полиция задержала кандидата в депутаты от БПП

Народный депутат Украины, советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко предложил руководству МВД учредить награду «Стоп хам!» за предупреждение и остановку хамского поведения со стороны высших чиновников, судей, прокуроров и депутатов. Об этом он написал в Facebook.

По информации Геращенко, 16 сентября кандидат в депутаты Одесского горсовета от партии «Блок Петра Порошенко» Солидарность» Дмитрий Шманов вместе с женой оказывал сопротивление сотрудникам полиции во время осмотра ДТП, которое устроил их несовершеннолетний сын.

«Его 15 летний сын вместе с двумя несовершеннолетними друзьями взял у папы покататься BMW. В ходе покатушек по улицам Одессы в стиле главного героя фильма «Перевозчик» подростки выехали на встречную полосу и совершили лобовое столкновение, при котором получил травмы водитель другой машины. Подростки, которые, возможно, были под действием алкоголя или наркотиков, сбежали с места ДТП, позабыв IPhone 6, на который они записывали свои безумства», — пишет нардеп.

В свою очередь Шманов, прикрываясь именем кандидата в депутаты, грубо и нецензурно ругаясь, пытался сорвать проведение осмотра места происшествия, оскорблял и унижал правоохранителей, а также окружающих, наблюдавших за ходом следственных действий.

Несмотря на отборный мат, хамство и угрозы расправы, одесские патрульные полицейские не позволили Шманову и его супруге помешать работе следственной группы.

Геращенко обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и его первому заместителю Эке Згуладзе с предложением учредить внутриведомственную награду «Стоп хам!» за смелость и решительность в деле предупреждения и остановки хамских действий со стороны действующих чиновников, судей, прокуроров и депутатов.

«А еще больше укрепит дух украинских патрульных полицейских уголовное производство относительно семейства Шпановых по статье «Препятствие работе сотрудников правоохранительных органов. На этот счет я также сделал свое депутатское обращение», — добавил политик.

Как сообщалось ранее, в середине сентября во Львове патрульная полиция задержала во время езды пьяного начальника районной Госавтоинспекции Романа Борика. Уровень алкоголя в крови главы районной ГАИ в пять раз превысил предельно допустимую норму. Полиция отобрала водительские права у Борика, а начальник управления МВД во Львовской области Дмитрий Загария пообещал пьянице-гаишнику увольнение сразу после проведения служебного расследования.

Кроме того, недавно в Одессе активисты задержали автомобиль, за рулем которого был пьяный полковник Константин Горло. В машине также находился нетрезвый главный инспектор Воздушных сил ВСУ генерал Николай Петрушенко. В результате расследования инцидента министр обороны Степан Полторак уволил задержанных за езду в пьяном виде генерала и полковника ВСУ.