Мэр столицы Кличко подписал соответствующее распоряжение

С субботы, 10 октября, в Киеве начнется подключение жилого фонда к централизованному отоплению. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, передает его пресс-служба.

«Еще три дня назад мы начали подключать к отоплению детские сады, школы и больницы. Есть нормы, согласно которым отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура в течение трех суток снизилась до +8° и ниже», — сообщил Кличко.

По его словам, поскольку сейчас в Украину пришел холодный фронт и «поскольку для нас комфорт киевлян является приоритетом, мы не стали ждать 15 октября». «Я подписал распоряжение подключать отопление в жилых домах с завтрашнего дня, с 10 октября», — сказал мэр.

При этом он отметил, что для запуска тепла во все жилые дома столицы необходимо 5-7 дней.

Кличко также подчеркнул, что на сегодняшний день уже подключены к отоплению 184 учреждения бюджетной сферы: больницы, школы, детсады.

Как сообщалось ранее, из-за резкого снижения температуры воздуха отопительный сезон в жилом фонде Киева может начаться раньше запланированных сроков, то есть до 15 октября. А с 5 октября киевские власти начали в индивидуальном порядке подключать к отоплению учреждения социальной инфраструктуры – детсады, школы, больницы и родильные дома.

Напомним, украинские синоптики прогнозируют резкое снижение температуры воздуха с заморозками в столице до конца текущей недели.