Планируется призвать около тысячи крымчан

Министерство обороны РФ планирует этой осенью призвать на службу в свои вооруженные силы вдвое два раза больше крымчан, чем весной. Об этом пишет «Крым.Реалии».

«Всего в ходе осеннего призыва из Крыма планируется направить для прохождения военной службы около 1000 граждан, что в два раза превышает показатели предыдущего, весеннего призыва», – сказано в сообщении.

По данным министерства, на данный момент в Крыму и Севастополе уже отобраны 400 призывников.

Напомним, несмотря на то что РФ аннексировала Крым еще в 2014, призывать солдат отсюда начали только в этом году.

Как писала Politeka, на днях президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала временной оккупации АР Крым Российской Федерацией. Кроме установления даты начала аннексии, документ также предусматривает «неприменение финансовых и штрафных санкций за нарушение требований порядка представления, вычисления, правильности заполнения налоговых деклараций (налоговой отчетности) и полноты уплаты сумм налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором началась временная оккупация на налогоплательщиков, которые по состоянию на начало временной оккупации имели местонахождение на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».

По мнению ряда экспертов, оккупация Крыма требует от России щедрых финвливаний и инвестиций. Сейчас полуостров является наиболее отсталым среди всех регионов РФ. Подчеркивается, что в ближайшую пятилетку на Крым из госбюджета РФ уйдет как минимум 18 млрд долларов, что весьма обременительно для федерации в условиях нынешнего экономического упадка.