Противостояние между двумя народами переходит на новые территории

В результате столкновений межу палестинцами и израильтянами, которые произошли около границы сектора Газа, погибли 5 и ранен 21 человек. Как сообщает AFP, беспорядки произошли после того, как руководство движения «Хамас» назвало нынешнее палестино-израильское противостояние «третьей интифадой».

Стали известны и имена погибших — это двадцатилетние молодые люди. Все они были убиты после того, как начали кидать камни в израильских солдат.

Беспорядки начались у линии границы сектора Газа и Израиля около города Хан Юнус, когда около 200 палестинцев приблизились к рядам колючей проволоки на границе и начали забрасывать израильских солдат камнями и горящими шинами, утверждают в Тель-Авиве.

«Армия открыла огонь по главным зачинщикам насилия, чтобы предотвратить увеличение числа атак и разгона бунта демонстрантов», — заявляют в армии Израиля.

Отметим, что сегодня во время коллективной молитвы, которую мусульмане совершают традиционно по пятницам, глава «Хамас» Исмаил Ханийа сказал: «Мы призываем к усилению и увеличению интифады. Это единственный путь к свободе. Газа будет полностью поддерживать интифаду в Иерусалиме».

Напомним, что арабское слово «интифада» означает «восстание». Этот термин используются для обозначения массового выступления палестинцев против властей Израиля. Первая интифада произошла в 1987 году, вторая в 2000 году.

Следует сказать, что сектор Газа является анклавом между Египтом и Израилем. Там на всеобщих выборах в 2007 году победило исламское движение «Хамас», которое сейчас управляет этой территорией. «Хамас» выступает против администрации Западного берега Иордан, обвиняя их в пособничестве Израилю.

Politeka уже сообщала, что сегодня власти Израиля во избежание дальнейшего обострения конфликта запретили мусульманам моложе 50 лет входить в мечеть аль-Акса. Полиция установила вокруг района мечети металлодетекторы.

Отношения между двумя народами обострились после столкновений в мечети аль-Акса. Глава палестинской администрации даже пригрозил Израилю массовым восстанием. Начало столкновениям было положено, когда несколько молодых мусульман напали на евреев, пришедших в одинаково святое место для обоих народов – мечеть аль-Акса. На третий день беспорядков стало известно о 31 пострадавшем, среди которых пять полицейских.