Власти Баварии требуют уменьшить количество беженцев

Правительство Баварии угрожает правительству Германии во главе с Ангелой Меркель подать иск в Конституционный суд Германии, если не будет ограничено рекордное количество беженцев. Об этом 9 октября сообщили в государственной канцелярии в Мюнхене после чрезвычайного заседания баварского правительства, передает DW.

С данной инициативой выступил лидер партии Христианско-социальный союз (ХСС) Хорст Зеехофер. Он убежден, что  федеральное правительство своим бездействием в ситуации миграционного кризиса подрывает «суверенную дееспособность земель», что он и намерен предъявить Меркель в случае обращения в суд. «Мы твердо убеждены, что иммиграция должна быть ограничена и контролируемая», — сказал Зеегофер.

Другой вариант развития событий назвал министр внутренних дел Баварии Йоахим Германн. По его словам, если возникнет необходимость, а также в случае невыполнения другими членами ЕС обязательств по беженцам Бавария будет заворачивать беженцев сразу на границе с Германией. В частности, речь идет о возвращении беженцев в Австрию. Германн предупредил, что если федеральное правительство не будет вмешиваться, то «Бавария оставляет за собой право принимать собственные меры».

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что Берлин не намерен вводить лимит на прием мигрантов, поскольку данная мера является непрактичной.

Отметим, Германия до конца года должна принять около 800 тыс. мигрантов. Каждый беженец будет получать от правительства ФРГ 12 тыс. евро финансовой помощи.