Вырученные деньги пойдут на музыкальное образование на его родине

Бывший канадский астронавт Крис Хэдфилд выпустил альбом песен, который он записал, находясь на борту Международной космической станции (МКС). Об этом он рассказал в интервью The Vancouver Sun.

Новый музпроект Хэдфилда получил название «Космические сессии: песни из консервной банки», в который входят 12 композиций, записанные в космосе.

По словам экс-астронавта, петь в невесомости довольно трудно, т. к. от  жидкости организма забиваются пазухи, а также разбухает язык и голосовые связки. Также Хэдфилд надеется, что его композиции станут первыми космическими песнями в истории. «Кто знает, возможно они продержатся до высадки первых людей на Марсе», — сказал он.

Сообщается, что все средства, вырученные от продажи альбома, будут переданы на развитие музыкального образования в Канаде.

Хэдфилд, который вышел на пенсию после возвращения из космоса в 2013 году, стал популярным после того, как опубликовал видео с кавером на песню Дэвида Боуи «Space Oddity». Канадский астронавт во время своего пребывания на МКС часто загружал в сосцети свои видео о том, чем он занимается на космической станции.

Как сообщала Politeka, в конце августа стало известно, что Астронавт Базз Олдрин, который вторым ступил на Луну, объединит усилия с Флоридским технологическим институтом в разработке плана колонизации Марса через 25 лет. По словам Олдрина, он надеется, что НАСА примет его «мастер-план». Как известно, НАСА сейчас ведет работы по созданию космического корабля и ракетоносителей, которые доставят астронавтов в середине 2030-х.