Марсоход Curiosity сделал поразительное открытие в кратере Гейла

Спустя три года после посадки в гигантском кратере красной планеты марсоход NASA Curiosity обнаружил следы возможных водоемов, которые неоднократно наполнялись водой. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного в журнале Science, передает Reuters.

Марсоход обнаружил на дне древнего кратера Гейла, ширина которого составляет 140 км, насыпь осадочных пород шириной 5 км. По словам геолога из Калифорнийского технологического института Джона Гротзингера, этот слой рос в течение тысячи лет. «Мы знали, что нашли озеро, но не поняли, насколько большим оно было», — сказал он.

В конце концов, отмечают ученые, кратер был заполнен отложениями, которые с течением времени уничтожила эрозия. Осталась лишь эта насыпь, которая получила название Гора Шарпа, поэтому Curiosity и был отправлен в кратер Гейла для проведения поисков древних мест обитания, пригодных для жизни микробов.

Как писала Politeka, ранее ученые NASA заявили, что на Марсе, возможно, обнаружена вода в жидком состоянии. Находки, которые описаны в журнале Nature Geoscience, объясняют происхождение длинных полос, появляющихся на марсианских местностях с наличием склонов. Темные отметины, которые достигают 5 м по ширине и более чем 100 м в длину, впервые были замечены в 2010 году.

В то же время позднее ряд ученых выразили предположение, что провести исследование предполагаемого места обнаружения воды может не получиться ввиду угрозы загрязнения его земными микроорганизмами, которые могли остаться на марсоходе Curiosity.