В этот день, для 16-го декабря, как нельзя более верной является поговорка «Молчание – золото», поскольку отмечается день Иоанна Молчальника

Согласно народным приметам, 16-го число должно стать днем молчания – лучше всего быть немногословным.

василий капельник 13 марта приметы

В церкви в этот день почитают память Иоанна Молчальника. Предание гласит, что еще в детском возрасте он стал изучать Священное писание и научился молиться Богу. Когда родители Иоанна умерли, то все свое наследство он раздал нуждающимся и сделал пожертвования на постройку храмов.

Скандал Зеленского и Зианжи вышел на новый уровень: «появилось роковое решение»

После этого он ушел в монастырь, где прожил практически целое десятилетие. После этого он получил назначение епископом Колонийской церкви. В тот момент Иоанна начало беспокоить то, что правительство вмешивалось в дела духовные. Поэтому мужчина принял решение оставить свой пост и переселиться в пустыню. Там он прожил в одиночестве еще девять лет, питаясь только лишь травами.

На десятом году жизни в пустыне мужчину удалось отговорить от проживания в одиночестве и тот вернулся в обитель, там преподобный провел 66 лет. Получив от Бога целительский дар, Иоанн день и ночь помогал больным людям, исцеляя их силой молитвы.

Еще во время Руси считалось, что в этот день надо меньше говорить, а также писать. Считалось, что молчание в течение всего дня позволит получить удачу на будущий год. Также могли утром постоять перед иконой Иоанна Молчальника, молясь в уме, а не вслух.

василий капельник 13 марта приметы сосновая ветка

Люди также верили, что молчание поможет избавить от невзгод и лишений. Также предупреждали, что нечистая сила в этот день голос украсть может, и именно поэтому, стоит молчать. Тишина стояла и в лесу – только деревья порой потрескивали от мороза. Охотники в это время обычно выходили в лес, чтобы определить, сколько еще времени будет так же спокойно.

Народные приметы на 16 декабря:

  1. Мало снега – следующий год будет неурожайным
  2. Если человек родился в этот день, то в качестве талисмана ему стоит носить берилл
  3. Снег на талую землю ложится – жди неурожая
  4. Снегирь под окном чирикает – можно ждать оттепели
  5. Дрова трещат в печке – вскоре наступят морозы
  6. Звезды «прыгают» — приметы к тому, что стоит ждать вьюг и стужи
  7. Перемена Луны в этот день предсказывает теплую погоду днем

Напомним, что на сайте «Единой системы местных петиций» появилось предложение начать отмечать праздники наших предков-старославян.

Также Politeka писала, что 13 декабря — православный праздник Андрея Первозванного. День Андрея Первозванного во многом помогает узнать свою судьбу.

Еще сообщалось о предметах, которые ни в коем случае нельзя одалживать соседям и друзьям.