План отвода вооружений позволяет оперативно вернуть технику на позиции

Отведенные от линии разграничения на востоке Украины военные орудия будут возвращены на прежние позиции, если РФ и контролируемые ею боевики нарушат перемирие. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в обращении к народу, передает пресс-служба главы государства.

«Мы нашу технику и вооружение перемещаем согласно хорошо разработанному плану. Этот план позволяет молниеносно вернуть ее на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить перемирие. То, что мы умеем оперативно реагировать на подобные вызовы, мы уже демонстрировали не раз — и под Марьинкой, и в Старогнатовке, и в других местах», — сказал Порошенко.

Напомним, сегодня, 11 октября, украинские военные на Луганском направлении завершили отвод оружия калибра 85 миллиметров от линии разграничения. Военные говорят о соблюдении боевиками перемирия. В течение прошедших суток в зоне проведения АТО ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.

Как сообщалось, сегодня президент также заявил, что в случае утраты шанса на возвращение оккупированного Донбасса Украина не сможет вернуть назад и Крым, поскольку никто в мире не захочет иметь дело со страной, не отстаивающей свою территорию.