«Нафтогаз» внес предоплату в 234 миллиона долларов

Сегодня, 12 октября, российский газовый монополист «Газпром» начал поставки газа в Украину. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на руководителя «Газпрома» Алексея Миллера.

«Сегодня в 10:00 «Газпром» начал поставку газа на Украину. От НАК «Нафтогаз Украины» получена предоплата в объеме 234 млн долл. из обещанных 500 млн долл. в октябре. Украина запросила максимальный режим поставки — 114 млн куб. метров в сутки, что соответствует годовому отбору газа Украиной 52 млрд куб. метров», — заявил Миллер.

Напомним, в минувшую пятницу глава «Газпрома» сообщил, что Украина планирует начать закачку российского газа в свои хранилища уже с 12 октября. «Нафтогаз» подал соответствующую заявку и внес предоплату.

Кроме того, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк заключили соглашение на предоставление финансовых гарантий в размере $520 млн на закупки Украиной газа.

Как известно, «Газпром» прекратил поставки российского газа в Украину 1 июля текущего года после того, как стороны не смогли договориться об условиях поставок газа.

После этого 25 сентября прошли трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Европейской комиссией. В ходе встречи были достигнуты договоренности относительно поставок российского газа в Украину.

В итоге РФ предоставила Украине скидку, в результате окончательная цена на газ составляет $227,36.