По истечении досудебного срока заключения Алаа и Гамаль вышли на свободу

В понедельник египетский суд принял решение освободить двух сыновей бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Алаа и Гамаль Мубараки были осуждены на три года по обвинению в коррупции, передает Alarabiya. Суд принял такое решение, учитывая тот факт, что сыновья экс-президента содержатся под арестом с 2011 года.

Адвокат осужденных Фарид аль-Диба, подтвердил что его подзащитные будут выпущены на свободу сегодня или завтра 13 октября.

Алаа и Гамаль Мубараки были задержаны через месяц после свержения с поста президента Хосни Мубарака. В январе этого года братья были выпущена на свободу, когда истек срок их ареста, однако в мае были вновь арестованы после оглашения судебного приговора.

Аль-Сиси пришел к власти в 2013 году, после июльского переворота. В 2014 году он стал президентом, победив на всеобщих выборах.

Как писала Politeka, 19 сентября президент Египта принял присягу у членов нового правительства Египта. Новое правительство доверили формировать главе министерства по добыче нефти в предыдущем кабмине Шерифу Исмаилу.

В последние годы в Египте сменились три президента, во время беспорядков погибли тысячи граждан. Весь этот период главным инструментом легитимации правительства была армия, которая и привела к власти нынешнего президента аль-Сиси.