Российская акция может не состояться и-за раскола среди националистов

«Русский марш», проведение которого запланировано на 4 ноября в Москве, оказался под угрозой срыва из-за проблем среди российских националистов. Националисты расколоты по украинскому вопросу, многие их лидеры находятся под следствием, а остальные не хотят организовывать шествие, боясь преследований, сообщает РБК.

Как сообщается, заявка от националистов на проведение акций 4 ноября пока подана пока только на концерт в Люблино, однако лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин пообещал за две недели до срока подать документы на сам марш.

«Для того чтобы перестраховаться, мы подадим несколько заявок от разных людей, чтобы какой-нибудь маршрут все-таки был согласован», — заявил Демушкин.

Отметим, в этом году «Русский марш» планируется провести под лозунгом «За права и свободы русского народа». Если московские власти разрешат проведение шествия, это будет уже 11-й «марш». При этом официального ответа от чиновников пока нет.

Все последние годы «Русский марш» был самой массовой акцией российских националистов. В разные годы в Москве шествие собирало от 5 до 10 тыс. человек, которые представляли практически все праворадикальные и патриотические российские партии и движения. В частности, запрещенные в РФ Движение против нелегальной миграции и «Славянский союз», этнополитическое движение «Русские», движение «Русский образ», партию «Народная воля» и др.

Издание отмечает, что до начала боевых действий на востоке Украины у российских националистов практически не возникало проблем с организацией «Русских маршей». Однако в 2014 году ситуация изменилась. Российские власти отказываются принимать заявки от оппозиционных движений, приравнивая участников «маршей» к фашистам.

После проведения очередного «Русского марша» в 2014 году интерес к его организаторам у силовиков не угас. В марте 2015 года оперативники провели обыски у Демушкина и других националистов. Поводом послужило уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни — якобы в одной из колонн на «Русском марше» в 2014 году раздавались антиисламские лозунги.

Напомним, 1 марта этого года в Москве прошел марш памяти убитого известного российского оппозиционера Бориса Немцова. По данным организаторов, акция собрала до 70 тысяч участников. В ходе марша памяти правоохранительные органы задержали 15 человек.

Кроме того, 19 апреля в Москве прошел «Марш гнева и достоинства», который организовали Комитет протестных действий, партия ПАРНАС и движение «Солидарность».