Раскрыли организатора и его шпионку

Украинские силовики задержали членов террористической группы «ЛНР», готовившей теракты в Краматорске Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Боевика по кличке «Ромео» правоохранители обезвредили еще в начале сентября. В составе незаконных вооруженных формирований «ЛНР» он принимал участие в боевых действиях, после чего был переправлен на территорию, подконтрольную украинским властям для подготовки терактов. Сотрудники спецслужбы изъяли у него, в частности, флеш-носитель со спутниковыми картами с обозначением дислокации подразделений СБУ и МВД в Краматорске, военных частей и объектов инфраструктуры с детальной информацией о движении транспорта и дежурстве личного состава», — рассказали в ведомстве.

Позже, по информации СБУ, была задержана женщина, шпионившая для террористов и передававшая информацию Ромео.

«Во время второго этапа операции в середине октября спецслужба совместно с военной прокуратурой сил АТО задержала информаторшу, которая собирала данные для Ромео. У нее обнаружена дополнительная информация относительно объектов транспортной инфраструктуры Краматорска, жизнеобеспечения города, волонтерских пунктов и тому подобного», — сообщили в спецслужбе.

По факту установленных преступлений открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2, ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК.

Суд принял решение арестовать информаторшу. Правоохранители выясняют и разыскивают других участников преступной группы.

Напомним, в Днепропетровске представитель террористической группировки «ДНР» задержан во время попытки заложить 11 килограммов пластида в общественном месте.

Ранее в Луганской области СБУ задержала студента из Северодонецка, работавшего редактором группы антиукраинской направленности в одной из российских социальных сетей.