Он уверен в том, что стреляли российские военные

Катастрофа малайзийского Boeing 777 была спланированной операцией российских спецслужб. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства, передает корреспондент Politeka.

«Очевидно, что пьяные сепаратисты не умеют управлять системами ЗРК «Бук». Ими управляли российские военные», — сказал он.

Яценюк сообщил, что у украинских правоохранительных органов есть собственные выводы и результаты экспертиз, которые скоро будут представлены общественности.

Премьер также выразил уверенность, что несмотря на то что Россия заблокировала решение о создании международного трибунала в ООН , виновные в катастрофе будут наказаны.

«Вместе с нашими западными партнерами мы разработали несколько правовых норм по расследованию трагедии и привлечению виновных к ответственности. Международные следственные группы ведут работу», — заверил он.

Напомним, в конце сентября нидерландские эксперты по расследованию катастрофы малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом в июле прошлого года прибыли в Донецк, оккупированный боевиками «Донецкой народной республики».

Как известно, сегодня, 13 октября голландские власти опубликуют итоговый доклад по сбитому на Донбассе в июле 2014 года боевиками Boeing рейса MH17. При этом родственники погибших узнают о выводах расследования до официальной публикации отчета на закрытой встрече. В сентябре Совет безопасности Нидерландов предоставит информацию о месте и способе распространения отчета для общественности и СМИ.

Напомним, 29 сентября на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Нидерланды, Украина, Австралия, Малайзия и Бельгия намерены обсудить создание отдельного от ООН трибунала по крушению малайзийского Boeing 777 на Донбассе.

Это произошло после того, как Россия, использовав право вето в Совете Безопасности ООН, заблокировала создание Международного трибунала по MH17.