Власти арабской страны отказались взять на себя ответственность за гибель паломников в Мекке

Король Саудовской Аравии призвал не политизировать вопрос с гибелью паломников, во время трагедии, прошедшей в прошлом месяце, об этом передает BBC.

«Эти безответственные заявления имеют политическую мотивацию… они не должны касаться ответственности и долга Саудовской Аравии принимать гостей Бога», — сказал монарх.

Напомним, что Тегеран обвинил Эр-Рияд в непосредственной ответственности за гибель 1,480 пилигримов, во время мусульманского традиционного ежегодного обряда паломничества – Хадж в святые места города Мекка.

Иранские власти считают, что саудовцы не смогли надлежащим образом организовать процесс паломничества, что привело к давке, в которой погибли большое количество людей. Согласно иранским подсчетам среди погибших 464 иранцев.

По последним данным министерства здравоохранения Саудовской Аравии всего в хадже погибло 769 человек. Кроме Ирана, ряд других стран также не согласны с официальными данными Эр-Рияда о количестве погибших.

Так, Египет считает, что 177 граждан его страны погибли во время паломничества, а власти Пакистана официально заявили о 89 погибших.

Трагедии с человеческими жертвами, во время обряда паломничества в священный для мусульман месяц Зуль-Хиджа, часто случаются в Мекке:

  • В 2006 году 364 паломника погибли в давке у подножия моста Джамарат аль Акаба в долине Мина (предместье Мекки)
  • В 1997 году 340 паломников погибли во время пожара в палаточном городке Мины
  • В 1994 году 270 паломников погибли во время ритуала избиения камнями шайтана
  • В 1990 году 1426 паломников, большинство которых были выходцами из стран Азии, погибли в давке, в переполненном туннеле, ведущем к святым места
  • В 1987 году 402 человека погибли, во время разгона антиамериканской демонстрации устроенной паломниками из Ирана.

Как сообщала Politeka, по данным независимых подсчетов, число жертв давки, возникшей в ходе хаджа паломников в Мекку в прошлом месяце, составляет от 1221 до 1339 человек. Сообщается, что такая цифра получилась в результате суммирования данных из стран, чьи граждане погибли во время давки в ходе паломничества.

Напомним, давка произошла 24 сентября в Мине — большой долине в пяти километрах от Мекки. Там во время хаджа паломники проводят «избиение» камнями дьявола, которого символизируют три каменные колонны. Сообщалось, что в результате происшествия погибли 769 человек и 934 получили ранения.