Порошенко поговорил по телефону с премьером Нидерландов о дальнейшем ходе дела

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте по телефону дальнейшие действия по привлечению к ответственности виновных в крушении рейса МН17. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время разговора стороны договорились, что окончательное решение по поводу осуждения виноватых в авиакатастрофе примут с учетом результатов уголовного расследования международной следственной группы, в которую входят Украина, Нидерланды, Австралия, Малайзия и Бельгия.

Порошенко также заявил о необходимости разработки и внедрения новых требований Международной организации гражданской авиации в контексте «гибридной» войны, аннексий территорий и терроризма.

13 октября в Нидерландах международная комиссия по расследованию причин крушения Boeing 777 рассказала о ходе расследования родственникам погибших. В тексте итогового доклада о катастрофе эксперты указывают, что не смогли установить точное место запуска ракеты. Зато они уверены, что снаряд выпустил российский зенитный комплекс «Бук».  Текст доклада представил глава Совета безопасности Нидерландов Чиббе Яустра.

Сам рейс МН17 разбился 17 июля 2014 года после того, как его сбили ракетой класса «земля — воздух». Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Две трети жертв были голландцами, поэтому расследование катастрофы поручили Нидерландам.

Правительство Украины и Запад полагают, что самолет сбили сепаратисты, но власти РФ возлагают ответственность за гибель лайнера на украинских военных.