В третьем квартале впервые с 2010 года замечен приток капитала

Президент России Владимир Путин заявил во время выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет!», что пик кризиса в стране достигнут и экономика при этом начинает приспосабливаться к новым условиям. Об этом говорится в сообщении BBC.

«Считаем, что пик если не пройден, то хотя бы достигнут — я так мягко скажу, хотя некоторые коллеги считают, что пик вообще уже пройден. В целом российская экономика приспособилась к новым экономическим условиям», — заявил российский президент.

При этом Путин пытался убедить присутствующих в том, что в российской экономике заметна позитивная динамика. В качестве доказательства он привел итоги третьего квартала 2015 года: за эти месяцы впервые с 2010 года отметили приток капитала. Также президент РФ поделился своими наблюдениями о том, что в обрабатывающей промышленности замечены улучшения.

В то же время, как сообщала Politeka, экономисты влиятельного американского банка Morgan Stanley высказали прогноз о том, что российская экономика продолжит падать как в этом, так и следующем году. Базовый прогноз экономистов банка предусматривает падение ВВП РФ в 2016 году на 1,3%. Однако в случае обострения ситуации в Украине падение может быть более интенсивным — до 3% ВВП.

Схожий прогноз приводил и британский банк HSBC: по оценке крупнейшего в мире финансового холдинга, в этом году ВВП РФ упадет на 4%. Также рецессия продолжится и в следующем году, что приведет к падению экономики еще на 2%.