Психологов обвиняют в пытках, бесчеловечном обращении и военных преступлениях

К двум психологам, которые помогали разработать программу пыток для заключенных секретных тюрем ЦРУ, подали иск бывшие заключенные. Как сообщает CNN, иск был подан семьей Гул Рахмана, афганца, который умер находясь в заключении, танзанийцем Сулейманом Абдуллах Салихом, который провел за решеткой пять лет, перед тем как был выпущен на свободу, и ливийцем Мохаммедом Ахмед бен Соудом, который провел в тюрьме два года.

Обвиняемые Джеймс Митчелл и Брюс Джессен также сотрудничали с ВВС США, где обучали военных тому, как сопротивляться пыткам в плену.

Американских психологов обвиняют в нарушении прав человека, пытках, бесчеловечном обращении и военных преступлениях.

Отметим, что в Сенате США велись обсуждения относительно наказания тех сотрудников спецслужб, которые участвовали в пытках. В Америке существует термин «расширенные методы допроса» ( еnhanced interrogation techniques), обозначающий массовое применение американскими силовыми ведомствами жестоких методов дознания и обращения с заключенными в так называемых секретных тюрьмах ЦРУ, а также в концентрационном лагере Гуантанамо и военной тюрьме Абу-Грейб.

Среди методов дознания были пытка водой, избиения, принуждение к долговременному нахождению в неудобной позе, психологическое давление, лишение сна, пытка музыкой, сексуальные унижения и т. д.

Один из самых громких скандалов — это пытки заключенных тюрьмы Абу-Грейб в Ираке.

Как ранее сообщала Politeka, власти США заблокировали выпуск 116 страниц подробных заметок адвокатов о пытках, которым в Гуантанамо подвергался задержанный Абу Зубайду. Согласно правительственным документам, дело Зубайды, который потерял один глаз и был «притоплен» 83 раза за месяц сотрудниками ЦРУ, было в центре внимания в течение многих лет.

Белый дом также рассматривает «широкий спектр» вариантов закрытия тюрьмы для военных преступников в Гуантанамо на Кубе. Об этом заявил представитель администрации президента Джош Эрнест.

По его словам, наиболее оптимальным вариантом будет закрытие тюрьмы после перемещения всех заключенных в случае одобрения этого варианта Конгрессом США.