Работники парка и военный пытались помешать охотникам на слонов

Трое егерей и один военнослужащий были убиты во время нападения на браконьеров, охотившихся на слонов в национальном заповеднике Гарамба, который находится в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом заявила Африканская группа по защите природы, под управлением которой находится этот парк, пишет AFP.

«Инцидент произошел, когда все 10 человек патрульной команды Гарамбы выслеживали браконьеров на их пути к лагерю», — говорится в сообщении. Завязалась перестрелка, «во время которой превосходящее по численности подразделение Гарамбы было вынуждено рассыпаться», а трое егерей и солдат вооруженных сил Конго (ВСДРК), помогающих патрулям, были убиты.

Им на помощь был отправлен вертолет, который также попал под обстрел, но сумел вытащить оттуда шесть патрульных и доставил их в безопасное место, однако не смог вернуться за остальными.

По словам представителя парка, четыре тела были обнаружены в четверг, 8 октября, когда усиленному патрулю удалось получить доступ к месту инцидента.

«Большие стада слонов, которыми славится парк, делает его постоянной мишенью для хорошо организованных, вооруженных и оснащенных групп браконьеров», — говорится в сообщении.

Этот заповедник входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк расположен в нестабильном регионе, граничащем с Южным Суданом и находится недалеко от Уганды, которую терроризируют боевики группировки «Жестокие господа Уганды»

Как сообщала Politeka, в начале сентября владельцы частного заповедника в ЮАР организовали традиционную «загонную охоту», в которой участвовали 20 бельгийских и голландских охотников. Такой вид охоты отличается особой жестокостью – охотники платят за места на специальных платформах, к которым гонят диких животных. В NSPCA утверждают, что убитые животные так нашпигованы свинцом, что даже не годятся в пищу. Позднее Южноафриканская группа Общества по предотвращению жестокого обращения с животными (NSPCA) заявила, что получила ордер, который поможет добиться запрета «загонной охоты».