Почти три четверти граждан России плохо относятся к США

По данным опроса, который проводил «Левада-Центр» в сентябре-октябре 2015 года, 59% российских граждан не считают Украину заграницей. Понимают, что Украина другая страна, только 38% россиян. Об этом говорится на сайте аналитического центра.

Помимо этого, опрос показал, что 75% россиян уверены, что страны запада (Соединенные Штаты, Германия, Великобритания и др.) являются противниками РФ. 17% респондентов считают западные страны партнерами России, которые имеют общие с ней интересы.

Кроме того, 71% опрошенных россиян считают отрицательной роль США в мире, и только 4% убеждены в обратном.

Также 45% респондентов уверены, что отношения России и США напряженные, 29% оценивают их как враждебные. Дружественными их считают менее 1% россиян, нормальными и спокойными — 4%.

54% опрошенных России говорят, что у их страны имеются многочисленные внутренние и внешние враги, а 30% полагают, что разговоры о врагах нужны власти РФ для запугивания и манипулирования населением.

Напомним, в августе более половины граждан России отметили рост цен на продукты и подорожание коммунальных услуг.

Как сообщалось, недавний опрос в Украине показал, что большинство населения страны абсолютно солидарно с проевропейским направлением внешней политики государства.