Это позволит снизить энергетическую зависимость от РФ

Болгария наняла компанию Shell (США), чтобы та нашла месторождения газа в Черном море, сообщает Deutsche Welle.

Таким образом болгарское правительство планирует снизить энергетическую зависимость от РФ.

Инвестиции американской компании в проект составят 18,6 млн евро, Болгария же от найденных ископаемых, согласно условиям подписанного договора, получит доход в размере 4,9 млн.

Стороны достигли соглашения, что геологоразведка будет проводиться в районе Силистар на южном побережье Черного моря в Болгарии на протяжении ближайших пяти лет.

Стоит отметить, что болгарское государство является членом Евросоюза с 2007 года, но до сих пор очень зависимо от российского газа.

Как писала Politeka, в июне нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell вышла из проекта по добыче сланцевого газа в Украине. В результате сотрудничества Shell и «Укргаздобычи» были проведены поисково-разведочные работы и пробурены две скважины в Харьковской области. Согласно договору о сотрудничестве, было запланировано бурение трех поисковых скважин, разведку и добычу углеводородов. С прекращением действия контракта скважины решено ликвидировать.

В сентябре Royal Dutch Shell прекратила бурение в Чукотском море возле берегов Аляски, так как не обнаружила там достаточных запасов газа и нефти.