Командиры элитного военного подразделения погибли в Южной Сирии

Два командира иранского элитного военного подразделения Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) – полковник Фаршад Хасанзаде и Хадж Хамид Мохтар-банд были убиты повстанцами во вторник. Оба иранца находились в Сирии в качестве военных советников, передает Farsnews.

Агентство отмечает, что убитые были ветеранами Ирано-иракской войны и погибли в Южной Сирии.

Напомним, что 9 октября в сирийском городе Алеппо был убит высокопоставленный иранский генерал КСИР Хосейн Хамедани. Он консультировал солдат сирийской армии, которые по, сообщению иранских официальных источников, воюют против так называемого Исламского государства.

Как сообщала Politeka, влиятельная британская арабоязычная газета Aawsat опубликовала статью, где утверждается о прибытии иранских солдат на сирийскую землю. Согласно ливанским источникам издания, иранские войска в течение 10 дней прибыли в Сирию с необходимым военным снаряжением и орудием. Они вместе с ливанской организацией «Хезболла», а также с шиитскими добровольцами, воюющими на стороне президента Асада, якобы примут участие в наземной операции в Сирии.

«Солдаты и офицеры примут участие в боевых действиях. Они не являются военными советниками, у них техника и оружие»,- пишет газета.

В свою очередь тегеранское информационное агентство IRNA приводит слова собственного источника в МИД Ирана, где указывается, что иранская армия не планирует принять участие в сирийском конфликте.

Напомним, что Тегеран официально поддержал российские авиаудары по Сирии, считая, что они помогут положить конец терроризму в регионе.