Экс-директора завода «Знамя» обвиняют в шпионаже в пользу нашей страны

Городской суд Москвы в среду, 14 октября, приговорил экс-директора завода «Знамя» (Украина), 73-летнего Юрия Солошенко, к шести годам колонии строгого режима, обвинив его в якобы шпионаже в пользу Украины. Такое сообщение распространило российское агентство «Интерфакс».

Сообщается, что дело Солошенко Мосгорсуд начал рассматривать в начале октября, притом в закрытом режиме – по причине грифа «секретно».

По словам адвоката Геннадия Блохина, его подзащитный полностью признал вину.

Как сообщала Politeka, Солошенко много лет работал директором полтавского завода «Знамя», являющегося частью оборонного комплекса СССР. Предприятие выпускало электровакуумные компоненты для радиоэлектронного оружия. После распада СРСР руководство завода поддерживало его работу в основном за счет заказов из России. В 2010 году Солошенко вышел на пенсию, а завод «Знамя», по данным украинских СМИ, сократил производство и почти закрылся. За время работы на должности директора у ФСБ не было претензий к Солошенко. Однако его арестовали российские спецслужбы 5 августа 2014 во время однодневного визита в Москву. С тех пор Солошенко находится в московском СИЗО «Лефортово» — уже больше года, суд несколько раз продлевал срок его ареста.

По мнению адвоката Надежды Савченко Марка Фейгина, дело 73-летнего Юрия Солошенко, бывшего гендиректора оборонного предприятия «Знамя» хотят приобщить к «большому украинскому делу», с тем, чтобы шантажировать руководство нашей страны.