Плотницкий сообщил о готовности свидетельствовать на судебном рассмотрении дела Савченко

Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий заявил о своем согласии посетить Россию для участия в слушании дела украинской летчицы, народного депутата и делегата в ПАСЕ Надежды Савченко, передает «Дождь«.

«Если суд сочтет нужным и вызовет меня на судебное заседание, то я готов поехать и дать нужные показания», — заявил главный «ЛНРовец».

Как сообщала Politeka, вчера стало известно, что Россия запретила въезд в страну до 2020 года сестре украинской летчицы Вере Савченко. «Надежда Савченко лишена права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена ​​единственным свидетелем на процессе», — сказал адвокат украинки Марк Фейгин.

Как известно, Надежду Савченко похитили пророссийские боевики в Счастье Луганской области и позже переправили в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, украинская летчица не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти. В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет об обвинении в покушении на убийство и убийстве, а также в незаконном пересечении границы. По данным адвоката украинки, ей грозит максимальный срок заключения — 25 лет.  Отметим, в российском Министерстве юстиции не отрицают вероятности передачи Савченко украинской стороне. В свою очередь, ее двокат Марк Фейгин заявил о том, что одним из условий экстрадиции Савченко может стать смена состава защиты. Такое требование выдвигала государственная защита.