Стоимость монумента оценивается в почти 2 млн гривен

В честь Дня защитника Украины в Полтаве 14 октября представили памятник гетману Ивану Мазепе. Вес монумента достигает 2,5 тонны, а высота — 3,20 метра. Обошлось же произведение искусства в почти 2 млн гривен, сообщает BBC.

Создан памятник скульптором Николаем Билыком и архитектором Виктором Шевченко, а установлен будет в ноябре возле Свято-Успенского собора, где когда-то размещалась полковая канцелярия гетмана.

Во время презентации памятника архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор отслужил в честь Мазепы молебен.

«Ни один руководитель государства не пожертвовал на православную церковь столько, сколько гетман Мазепа. Долгое время в церквях за него молились как за благотворителя, и в то же время принудительно предавали анафеме», — сказал архиепископ после молебна.

На презентации присутствовали руководитель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко, глава областного совета Петр Ворона и потомок гетмана Игорь Мазепа.

Ранее сообщалось, что вопрос об установке памятника находился в подвешенном состоянии около семи лет в связи с финансовыми вопросами, а также протестом части полтавчан против его установки. Решился он недавно при помощи представителей местной власти.

Напомним, в понедельник, 11 октября, в столице Италии, городе Риме, прошла торжественная церемония открытия памятника киевскому князю Владимиру Великому.