Половина работников живут за чертой бедности

Несколько тысяч демонстрантов прошли улицами Йоханнесбурга (крупнейший город ЮАР) в среду в знак протеста против коррупции в правительстве, которая, по их мнению, стала причиной ослабления экономики, сообщает AFP.

Марш протеста возглавил Национальный союз металлургов Южной Африки (NUMSA), который является влиятельным рупором оппозиции в обращении к президенту Джейкобу Зуме и правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК).

Протестующие несли плакаты и баннеры с лозунгами: «Долой коррупцию. Долой правительство Зумы» и «Коррупция – налог для бедных. Мы требуем ввести налог для богатых».

«Мы видим прямую взаимосвязь между коррупцией и состоянием нашей экономики, которая приводит к потере тысяч рабочих мест. Тринадцать миллионов человек каждую ночь ложатся спать, не евши, в то время как 50% работников живут за чертой бедности. С нас довольно», — заявил один из организаторов марша, пользующийся популярностью среди демонстрантов, Звелинзима Вави.

Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, падение экономики в ЮАР в этом году составит 1,4%, сокращение ожидается и в следующем.

Частная резиденция Зумы стала символом неблагоразумных действий правительства, на обеспечение безопасности которой было потрачено $24 млн.