Компании грозит штраф более чем в $800 млн

Корпорация Apple может лишиться $862 млн, которые ей после завершения судебного разбирательства, вероятно, придется выплатить в качестве компенсации за незаконное использование патента, пишет Reuters.

Суд в Мэдисоне признал действительным патент, который был разработан сотрудниками Висконсинского университета Мэдисона еще в 1998 году и правообладателем которого является частная фирма Wisconsin Alumni Research Foundation (WARF).

В частности, 17 лет назад на данный момент уже выпускники университета зарегистрировали патент на технологию, которая позволяет существенно улучшить эффективность процессора.

В январе 2014 года WARF подала в суд на Apple, утверждая, что компания незаконно использует их разработку в процессорах A7, A8 и A8X, которые, в частности, установлены в iPhone 5S, 6 и 6 Plus, а также в несколько версий iPad.

В корпорации в свою очередь отрицали какие-либо нарушения и утверждали, что патент является недействительным. Apple ранее пыталась убедить Ведомство по патентам и товарным знакам США пересмотреть действие патента, которое в апреле отклонило это предложение.

Окружной судья Уильям Конли постановил, что Apple, возможно, придется уплатить $862,4 млн в качестве возмещения ущерба. Суд также должен еще определить степень ответственности, размер убытков и выяснить, намеренно ли корпорация присвоила патент, что может в итоге стать причиной увеличения размера штрафа.

Как сообщала Politeka, ранее автор MarketWatch Бретт Арендс в своей статье опроверг стоимость акции Apple в $36 и доказал, что $203 млрд, которые хранятся на счетах компании, — это иллюзия. Т. к. средства хранятся в офшорах и если Apple захочет их снова перевести в США, то вынуждена будет заплатить $59,2 млрд налогов. А с учетом долга компании в размере $147,5 млрд $31,5 млрд обязательств и лизинга, у корпорации остается всего $800 млн.