Украинской армии необходимо переходить на соответствующие стандарты

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что большая часть украинцев поддерживают инициативу вступления страны в НАТО. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«Вопрос вступления в НАТО — на повестке дня нашего общества. Вступление в НАТО поддерживают большинство граждан Украины», — отметил он, подчеркнув, что для обеспечения безопасности Украины и сближения с Североатлантическим альянсом в будущем необходимо переводить ВСУ на стандарты НАТО.

«Мы можем ускорить такое решение. Мы должны максимально усилить сотрудничество с Альянсом и привести украинские Вооруженные силы в полное соответствие с его критериями и стандартами», — сказал премьер.

Он считает что российская агрессия стала возможна именно из-за внеблокового статуса Украины.

«Отказ в 2008 г. на Бухарестском саммите НАТО Украине и Грузии в подписании плана действий по членству в НАТО привел к военной агрессии России в Грузию, а затем и в Украину. Преступлением было принятие в 2010 г. тогдашним парламентом решения о введении так называемого внеблокового статуса Украины. Это привело к тому, что Российская Федерация нарушила все международные соглашения и Устав ООН, осуществила военную интервенцию в Украине, незаконно аннексировала Крым и отправила своих бандитов на территорию Донецкой и Луганской областей», — отметил глава правительства.

Напомним, Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию «Solidarity with Ukraine» («Солидарность с Украиной») с учетом всех уточнений, внесенных украинской делегацией.

Как сообщалось, недавний опрос в Украине показал, что большинство населения страны абсолютно солидарно с проевропейским направлением внешней политики государства.