Запрет касается печатных, телевизионных и электронных СМИ

Власти Турции ввели временный запрет для средств массовой информации передавать сообщения о террористическом акте, который произошел 10 октября в Анкаре. Такое решение будет иметь силу до тех пор, пока следствие не придет к окончательному заключению по данному преступлению, передает турецкая служба Euronews.

«Пока не завершится следствие печатные, радио и телевизионные СМИ, а также социальные медиа не имеют права сообщать что-либо о трагедии 10 октября», — говорится в решении суда Анкары.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглы заявил в СМИ, что у властей страны есть информация, полученная от спецслужб, где указывается что за террористическим актом стоят боевики РПК и Фронта народно-освободительной революционной партии (DHKP-C).

Напомним, что в результате двойного взрыва в Анкаре погибли 97 человек. Теракт был совершен в центре турецкой столицы, где должны были собраться участники марша против конфликта турецких властей с курдами. Власти объявили трехдневный траур. Полиция Турции уже задержала 14 подозреваемых в городе Конья.

Как сообщала Politeka, 13 октября был разогнан митинг в Анкаре, который проходил в память жертв теракта.

Против демонстрантов силовики применили слезоточивый газ и дубинки, нескольких человек задержали. Также они перекрыли выход из местного университета, чтобы студенты не смогли присоединиться к акции.

Аналогичное шествие власти Турции запретили в Стамбуле, заявив, что массовые собрания не ко времени. В итоге одиночные акции скорби прошли в нескольких городах. Некоторые из них превратились в антиправительственные демонстрации.