Такой шаг демонстрирует поддержку союзников НАТО и партнеров, считает он

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что одобряет решение Барака Обамы продлить пребывание американских войск и после 2016 года. Об этом Столтенберг сообщил в своем Твиттере.

«Я приветствую заявление Барака Обама о продлении пребывания американских войск в Афганистане. Это демонстрирует привязанность и постоянную поддержку союзников НАТО и наших партнеров», — написал он.

I welcome @BarackObama‘s announcement on US troops in Afghanistan. Demonstrates continued commitment by #NATO Allies and our partners.

— Jens Stoltenberg (@jensstoltenberg) 15 Жовтень 2015

Ранее сообщалось, что США намерены сохранить свое военное присутствие в Афганистане после 2016 года, мотивируя решение тем, что иначе афганские силы не смогут противостоять растущей угрозе от боевиков «Талибана». В то же время ранее администрация США заявляла, что военный контингент страны будет выведен в конце следующего года. Сейчас в Афганистане пребывают 9,8 тыс. американских военнослужащих.

В то же время представители Российской Федерации заявили, что сохранение военного контингента США в Афганистане не улучшит ситуацию в стране.