Погибли 42 человека

Террористы-смертники устроили взрыв возле мечети в городе Майдугури, который находится на северо-востоке Нигерии, передает AFP со ссылкой на очевидцев.

Взрывы произошли около 20:30 (по киевскому времени) в западном пригороде Молаи. «Все люди в мечети погибли. Никто не смог сбежать», — сказал один из свидетелей Мухтари Ахмаду, добавив, что мечеть может вместить по крайней мере 40 человек.

В Комитете бдительности Нигерии заявили, что насчитали 42 тела погибших. «Мы насчитали 42 трупа вне мечети. Большинство из них бывшие наши сторонники, а некоторые члены нашей организации», — отметил представитель комитета Амаду Марте.

По словам свидетелей, смертники проскользнули в мечеть, замаскировавшись под верующих.

Как сообщала Politeka, 21 сентября в результате взрывов, которые прогремели возле мечети в городе Майдугури на севере Нигерии, погибли 54 человека и порядка 90 получили ранения.

16 сентября пресс-секретарь штаба обороны Нигерии Рабе Абубакар заявил, что террористическая организация «Боко Харам», которую винят в большей части взрывов и нападений, в скором времени уничтожат. По его словам, блестящая координация между нигерийскими ВВС и наземными войсками заставила боевиков покинуть свои убежища. Ранее президент Нигерии Мухаммаду Бухари приказал вооруженным силам усилить охрану лагерей для вынужденных переселенцев после терактов, в которых подозревают боевиков «Боко Харам».