Установку у боевиков зафиксировали 28 сентября

Делегация Великобритании в ОБСЕ обратилась к Российской Федерации за объяснениями факта нахождения тяжелой огнеметной установки «Буратино» на территории, временно подконтрольной боевикам. Соответствующее обращение было обнародовано вчера, 15 октября, вечером.

«Мы сделали запрос российской делегации объяснить присутствие установки ТОС-1 «Буратино», — сказано в сообщении.

@OSCE PC still no Russian reply on Zhitel jammer/Buratino thermobaric rocket launcher in sep’t controlled E Ukraine https://t.co/pr0T3MR7Tn

— Sian MacLeod (@SianCMacLeod) 15 октября 2015

Follow the link for the full press release: http://t.co/TDZtLTU5Go pic.twitter.com/5xFyGfV1Xl — UK Delegation OSCE (@UKOSCE) 15 октября 2015

При этом представители Великобритании подчеркивают, что этот вид оружия производится в РФ. А о его экспорте в Украину речи никогда не шло.

Отметим, наблюдатели заметили огнемет «Буратино» в подконтрольном боевикам селе Круглик на Луганщине в конце сентября. Этот факт отмечен в отчете от 28 сентября.

Напомним, это был не последний случай, когда у террористов фиксировали вооружение. Так, 14 октября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заметила тяжелое вооружение на территории боевиков «Донецкой народной республики». В частности, танки и боевые гаубицы.

Отметим, ОБСЕ собирается увеличить количество своих наблюдателей у линии соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Большее число людей, по словам руководства миссии, потребуется для качественного мониторинга отведения тяжелого вооружения от линии разграничения.