Площадь пожаров достигает 20 га

Начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук сообщает, что на сегодняшнее утро в Киевской области в 14 местах горят торфяники. Об этом передает канал «112 Украина».

«За последнюю неделю мы получили несколько очагов торфяных пожаров в Киевской области. На сегодня на 6:00 мы имеем 14 очагов вокруг Киева, в Киевской области общей площадью 20 га. Речь идет о Барышевском, Вышгородском районах, Ирпенской зоне, Киево-Святошинском, Бородянском, Иванковском, Васильковском, Броварском районах. Самое близкое к Киеву возгорание или задымление торфяников в Броварском районе, Обуховском районе и Переяслав-Хмельницком районе», — сообщил он.

Также за вчерашний день было замечено 17 случаев горения травы и кустарников на пл. 55 га. Все очаги были ликвидированы.

«Причина возгорания торфяников, я думаю, что всегда присутствует человеческий фактор, прежде всего. Где-то начали жечь мусор, где-то — траву, что и привело к возгоранию», — считает Ткачук.

Напомним, в Киевской области сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям во время тушения очагов возгорания торфа обнаружили пять снарядов времен Второй мировой войны.

Как сообщалось ранее, по состоянию на утро 15 октября, спасатели тушили 10 очагов возгорания торфа под Киевом и в Киевской области на общей площади более 15 гектаров.