Торговая марка будет использоваться только на территории, подконтрольный украинскому правительству

По договоренности между оператором мобильной связи «МТС Украина» и Vodafone (Великобритания) украинская компания будет предоставлять свои слуги под британской торговой маркой. Об этом сообщается на официальном сайте Vodafone.

«Vodafone и МТС договорились продлить стратегическое партнерское соглашение и расширить взаимодействие в Украине, что указывает на более глубокие отношения между двумя компаниями в стране. По новому неакционерному партнерству компании могут развернуть 3G-связь и разработать ряд новых услуг на рынке, используя бренд Vodafone в Украине», — сказано в пресс-релизе.

Там отмечается, что услуга 3G под брендом Vodafone будет окончательно запущена в Украине на протяжении ближайших месяцев. Вывески Vodafone появятся над входами в торговые точки и дилерские центры. Отдельно подчеркивается, что бренд будет использоваться только на территории, подконтрольный украинскому правительству.

«В рамках нового стратегического партнерства компания Vodafone представит ряд своих услуг на украинском рынке, которые оказались популярными в Европе, в том числе пакетные предложения, конкурентные международные звонки и роуминг», — сообщают британцы.

Как писала Politeka, в июле появилась информация, что российский оператор сотовой связи МТС ведет переговоры с крупными международными телекоммуникационными операторами о покупке прав использования их брендов в Украине. В их числе была группа Virgin Ричарда Брэнсона и британская Vodafone. С Virgin договориться не удалось.

МТС и Vodafone еще в 2008 году заключили «эксклюзивное стратегическое неакционерное соглашение»: договорились обмениваться маркетинговым и технологическим опытом, совместно закупать оборудование и т. п. В декабре 2015 года срок соглашения истекает. Компании обсуждают возможности дальнейшего сотрудничества. Переговоры идут, но пока они на очень ранней стадии.