На корреспондентском счете в НБУ у банка совсем не осталось средств

Вчера, 15 октября, Национальный банк Украины включил «Уникомбанк» в перечень неплатежеспособных финансовых учреждений страны. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«До декабря 2014 года ПАО «Уникомбанк» был зарегистрирован и работал в Донецке. Потом он в соответствии с требованиями законодательства был перерегистрирован за пределами зоны АТО, во Львове. Однако значительная часть его активов и залогов осталась в Донецкой области. Должники перестали обслуживать кредиты, и поступление денежных средств в банк почти прекратилось», — объяснили в НБУ причины своего решения.

Согласно статистике, на корреспондентском счете в НБУ у банка совсем не осталось средств. «Остаток наличных средств является критически низким и по состоянию на 13 октября 2015 года составлял 80 тыс. грн, или 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов. Таким образом, «Уникомбанк» был не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнить законные требования кредиторов из-за недостаточности средств», — сказано в сообщении.

Напомним, что во время очистки банковской системы Нацбанк за 2014-2015 уже признал неплатежеспособным 61 банк.

Как писала Politeka, 6 октября Национальный банк признал неплатежеспособным мелкий банк «Контракт».

Ранее, 17 сентября НБУ решил отнести входящий в группу средних банк «Национальные инвестиции» к категории неплатежеспособных. В Нацбанке пояснили, что причиной такого решения стала непрозрачность целого ряда операций банка и существенное сокращение его ликвидных средств.  В тот же день  регулятор также отнес к категории неплатежеспособных одно из крупнейших финучреждений Украины — банк «Финансы и Кредит» Константина Жеваго.